La Fundación Adopt the Arts de Matt Sorum revela recuerdos que se subastarán en Deep Purple / Cheap Trick Tribute Show

  Matt Sorum's Adopt the Arts Foundation Reveal Memorabilia se subastará en Deep Purple / Cheap Trick Tribute Show
Joe Scarnici, Getty Images

Uno de los principales eventos de conciertos de la próxima semana se llevará a cabo en Los Ángeles, ya que una alineación de estrellas se reunirá en The Fonda Theatre en Los Ángeles para saludar a los miembros recién nombrados del Salón de la Fama del Rock and Roll. glenn hughes ( Morado oscuro ) y Robin Zander ( Truco barato ) con un espectáculo homenaje. Pero en medio de todas las actuaciones estelares, habrá una subasta en vivo con una lista bastante impresionante de recuerdos musicales bajo el martillo.

El espectáculo fue organizado por la organización Adopt the Arts encabezada por mate mi pregunta y la actriz Jane Lynch. La organización ha sido fundamental para ayudar a mantener los programas de música en el Distrito Escolar Unido de Los Ángeles en los últimos años y las ganancias recaudadas por el espectáculo y la subasta ayudarán a promover las contribuciones de Adopt the Arts. 'Estamos comenzando en nuestro propio patio trasero aquí en Los Ángeles, y continuaremos adoptando escuelas en todo el país', explica Sorum. 'Creemos que la música y el arte son lenguajes universales y necesarios que nos unen a todos, independientemente de nuestros orígenes'.

Entre los artículos que van en el bloque es una guitarra firmada de Metálica , junto con instrumentos firmados de Barra oblicua , joe perry , Brian mayo , Dave Grohl , Journey, Maroon 5 y el guitarrista de Elton John, Davey Johnston. También se subastarán dos guitarras firmadas por todos los jugadores en el evento benéfico Adopt the Arts. Esos jugadores incluyen a Matt Sorum, Viejo mayordomo steve jones Corey Taylor , gilby clarke , billy duffy , Roberto y decano de leo , Steve Lukether, chad smith , franky perez , Stevie Salas, Paul III, Damon Fox y DJ Morty Coyle. Además, Robin Zander y Glenn Hughes estarán presentes en el espectáculo.

Otros elementos a destacar incluyen un sábado negro obra de arte de Shepard Fairey, un Iggy Pop firmado Fuerza Bruta serigrafía, una impresión de media luna negra plateada firmada por Black Sabbath, parches de batería firmados por Matt Sorum, una sammy agar paquete que incluye un libro de cocina firmado, dos botellas de Bum Rum y dos camisetas, un paquete VIP para conocer y saludar a Joan Jett y el próximo show de Cheap Trick en Los Ángeles en el Foro y una gran cantidad de otros artículos.

En cuanto al espectáculo en sí, promete ser una noche memorable que rinde homenaje a la música de dos legendarias bandas de rock. 'Me siento extremadamente honrado de aceptar un premio de una organización benéfica tan admirable, Adopt the Arts', explica Glenn Hughes. 'Matt Sorum ha hecho todo lo posible para ayudar a crear un programa para que los niños tengan instrumentos musicales en sus vidas y, a su vez, brindar amor y armonía en nuestras vidas. Me siento honrado y agradecido. Nos vemos en el evento en el Henry Fonda Teatro en Hollywood el jueves 12 de mayo. Tengo muchas ganas de actuar para todos ustedes, hagamos que sea una noche mágica'.

'Toda mi carrera he estado involucrada en la promoción de las artes en las escuelas primarias y estoy orgullosa de ser parte de Adopt the Arts Honors', agrega Robin Zander. 'Mi agradecimiento a la fundación y espero que los fanáticos de todas partes vengan y se unan a nosotros para una noche exitosa de diversión, música y recaudación de fondos. Nos vemos allí'.

El espectáculo tendrá lugar este jueves (12 de mayo) en el Fonda Theatre de Los Ángeles, con llegadas a la alfombra roja antes de que comience la diversión en el interior. Puedes conseguir entradas para el concierto y subasta aquí .

Matt Sorum y Joe Perry con la guitarra firmada por Perry

MSO PR / Adopta las Artes
MSO PR / Adopta las Artes

La leyenda de Deep Purple, Glenn Hughes, toca 'Wikipedia: ¿realidad o ficción?'

Los 70 mejores álbumes de Hard Rock + Metal de los años 70

aciddad.com